№ 22 628 Дерматолог 04.08.2015
Здравствуйте, около 5 дней тому на руках и ногах начали появляться высыпания в виде пузырьков с прозрачной жидкостью, которые ужасно чешутся. Нахожусь сейчас на отдыхе на Кипре, тут достаточно много жалящих насекомых (комары и мошки). Помимо этого за день до появления сыпи делала восковую депиляцию. Обычно раздражение после процедуры проходит в течение суток. Сыпь есть не на всех участках кожи, где делала депиляцию, а только на руках и ногах. В аптеке посоветовали антигистаминные таблетки раз в день и мазь от укусов тоже с антигистаминным эффектом. Мазь немного снимает зуд, но высыпания не проходят. Пользовалась ею 3 дня, в инструкции написано, что больше 3 дней применять не рекомендуется. Сегодня в другой аптеке посоветовали Гидрокортизон 0.5% купила и нанесла один раз плюс продолжаю принимать антигистаминный препарат. Пока улучшений не заметно. Ветрянкой переболела в детстве. Аллергия на пенициллин, пылевого клеща и пушных животных. Пищевых аллергий никогда не было. Подобные одиночные пузирьки появлялись раньше на кутикуле пальцев рук, но проходили сами по себе. Обращаться к врачу тут проблематично, а домой еще не скоро. Дайте, пожалуйста, рекомендации по лечению. Заранее благодарна.
Ирина, Aydogan
ОТВЕТИЛ: 04.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач
здравствуйте. необходимо сдать анализ содержимого пузырьков.
Не очень похоже на аллергию, больше на какую-то инфекцию или даже реакцию на солнце. Пузыри не вскрывайте. Оптимально использовать мазь тридерм, международное название Triderm. В составе антибиотик, противогрибковое и гормон. Это все, что можно посоветовать без анализа. Также полезно будет протирать поверхность кожи любым антисептиком (хлоргексидин, хлорофиллипт). Если улучшений не будет, то без врача не обойтись.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.08.2015 Ирина, Aydogan
После депиляции возвращалась домой в обед, нуки были на солнце, да и потом еще была а солнце - не загорала, но и не пряталась.
И можно ли мне принимать душ?
Да, душ принимать можно, Старайтесь избегать применения новых косметических средств и прямых солнечных лучей.
ОТВЕТИЛ: 05.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач
может быть и солнечные лучи.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.08.2015 Ирина, Aydogan
Здравствуйте, мази Тридерм тут не нашла. Дали отдельно Бетаметазон и Клотримазол. Гентамицина тоже нету.
тогда дополнительно протирайте антисептиком, любым, какой сможете найти.
Спасибо огромное за ваши ответы. А как скоро должно подействовать? И как вообще должны заживать эти пузырьки? Есть два больших пузырька на ногах диаметром до 1 см. Их не трогать? Они пару раз сами лопались, но потом набирались снова.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.08.2015 Ирина, Aydogan
Кроме этого второй день болит голова в висках, но не сильно. Сегодня немного тошнит. Температура в норме. Это может быть связано с приемом Фексофена 180? Если да, то нужно перестать принимать его?