Овощи, гельминты

№ 22 631 Инфекционист 04.08.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос можно ли заразиться какими нибудь бактериями, глистами, простейшими, гельминтами при употреблении в пищу сока из отварных овощей и самих отварных овощей. Бывают ли запоры при гельминтозах. И ещё такой вопрос можно ли заразиться трихомонадой при употреблении в пищу овощей и фруктов. С уважением, Александр

евсеев александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риск минимален при должной обработки. Трихомонадой не возможно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.08.2015 евсеев александр, Москва

Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить а что такое должная обработка и бывают ли запоры при гельминтозах. С уважением, Александр

ОТВЕТИЛ: 04.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Алексардр, для гельминтозов не характерны запоры, но потенциально они могут быть. Должная обработка - это 100 градусов на протяжении пяти минут. Если есть сомнения, то лучше выполнить анализ кала или крови на антитела к гельминтам.