ВЭБ, сниженный иммунитет и бессонница

№ 22 650 Инфекционист 05.08.2015

Здравствуйте. Началось всё с инфекционного мононуклеоза в декабре 2012, но лечили как ангины. Потом сразу забеременела, беременность протекала тяжело. Но с ребёночком всё хорошо. Родила в сентябре 2013. После были разнообразные симптомы на которые обращать внимание не было времени. В сентябре 2014 после перенесённого стресса, сильно болело горло антибиотики не помогали до конца, началась бессонница, боли под ребром справа. Сдала анализ на вэб, был положительный. Но не лечилась ничем. На данный момент, очень мучает бессонница, периодические боли в горле, и разнообразные то бак. Вагиноз, кишечные расстройства, я так понимаю на фоне сниженного иммунитета. Начиталась, что при таких симптомах летальность очень высока. Что делать? Помогите советом! Стало страшно.

Елена, Киев

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! приведите результаты анализов. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Касательно бессонницы - показан подбор седативных препаратов. Иммунитет так же ощутимо снижается на фоне стресса, поэтому, кроме наблюдения у инфекциониста, найдите пожалуйста время для коррекции психоэмоционального состояния. И посмотрите статью про сон: http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c16f0

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.08.2015 Елена, Киев

Здравствуйте. Автор вопроса я. Ходила к инфекционисту по месту жительства. По указанию врача сдала следующие анализы: Антитела Ig G CMV МЕ/мл (более 1 позитивный) 8. 32 Антитела Ig G EBV EBNA о. Е 8. 5 ПЦР EBV со слизистой рта ДНК возбудителя обнаружена Кроме этого сдала в поликлинике бесплатный посев на флору слизистой полости рта: чр. ENTEROCOCCUS FAECALIS ср. Enterobacter aerogenes пр. Staphylococcus aureus Врач сказала вот эти бактерии надо лечить антибиотиками двумя разными, потому как чувствительность к антибиотикам разная. А после будем лечить ЦМВ и ВЭБ противовирусными средствами. И сказала сдать ещё ПЦР CMV слюны. И биохимический анализ крови. Назначила лечение: зиомицин 500 мг 1т 1 раз в день - 6 дней бионорм 2 т 3 раза в день - 10 дней артихол 400 мг 1 т 2 раза в день - 10 дней В интернете кто что пишет. То антибиотиками надо лечить, другие ТОЛЬКО не антибиотиками. За прошедший год антибиотики принимала 5 раз. Уже лишний раз боюсь что-то пить, поэтому хочу понять надо или нет. Ещё хочу отметить что месяц назад лечилась у гениколога от гарденерелл, ENTEROCOCCUS FAECALIS, ESCHERICHIA COLI. Вчера сдала посев на флору и на уреаплазму и микоплазму + ПЦР на гарданареллы. Через неделю будут резуультаты. Подскажите пожалуйста, что делать, как лечить? Почему антибиотики не помогают? Может стоит пойти к иммунологу? Или что посоветуете? Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.08.2015 Елена, Киев

Здравствуйте. Автор вопроса я. Ходила к инфекционисту по месту жительства. По указанию врача сдала следующие анализы: Антитела Ig G CMV МЕ/мл (более 1 позитивный) 8. 32 Антитела Ig G EBV EBNA о. Е 8. 5 ПЦР EBV со слизистой рта ДНК возбудителя обнаружена Кроме этого сдала в поликлинике бесплатный посев на флору слизистой полости рта: чр. ENTEROCOCCUS FAECALIS ср. Enterobacter aerogenes пр. Staphylococcus aureus Врач сказала вот эти бактерии надо лечить антибиотиками двумя разными, потому как чувствительность к антибиотикам разная. А после будем лечить ЦМВ и ВЭБ противовирусными средствами. И сказала сдать ещё ПЦР CMV слюны. И биохимический анализ крови. Назначила лечение: зиомицин 500 мг 1т 1 раз в день - 6 дней бионорм 2 т 3 раза в день - 10 дней артихол 400 мг 1 т 2 раза в день - 10 дней В интернете кто что пишет. То антибиотиками надо лечить, другие ТОЛЬКО не антибиотиками. За прошедший год антибиотики принимала 5 раз. Уже лишний раз боюсь что-то пить, поэтому хочу понять надо или нет. Ещё хочу отметить что месяц назад лечилась у гениколога от гарденерелл, ENTEROCOCCUS FAECALIS, ESCHERICHIA COLI. Вчера сдала посев на флору и на уреаплазму и микоплазму + ПЦР на гарданареллы. Через неделю будут резуультаты. Подскажите пожалуйста, что делать, как лечить? Почему антибиотики не помогают? Может стоит пойти к иммунологу? Или что посоветуете? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Данные анализы не указывают на активное течение ВЭБ-инфекции, сдайте Ig M к ВЭБ, клинический анализ крови, АЛТ, кал на я/глист и простейшие.