Опасна ли такая царапина (столбняк)?

№ 22 689 Инфекционист 05.08.2015

Буквально час назад на улице вскользь оцарапала ступню валяющейся в пыли проволокой (была в шлепанцах), ржавая она была или нет не знаю. Крови не было, содран только верхний слой кожи, под ней розовое пятнышко. Царапина крошечная, примерно 4мм. Фото прилагаю. Плановая прививка от столбняка не знаю когда была, наверное в школьные годы, а это уже больше 15 лет назад. По приходу домой помыла с мылом, обработала перекисью, заклеила пластырем. Опасен ли мой случай? Начиталась ужасов всяких, начинаю паниковать. Так же начиталась про тяжелые последствия после укола, а у меня грудной ребенок.

Мария Иванова, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Не беспокойтесь, опасности столбняка НЕТ. Он развивается только в условиях без кислорода, то есть в глубоких колотых ранах, куда попадает, например, земля.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.08.2015 Мария Иванова, Москва

А подскажите еще, пожалуйста, просто я хожу дома босяком, в том числе и в коридоре у входной двери. Можно ли принести домой бешенство на обуви? Опасна ли ситуация, что я хожу босяком дома с этой царапиной на ступне? Фото прикоадывала в первом вопросе.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.08.2015 Мария Иванова, Москва

А подскажите еще, пожалуйста, просто я хожу дома босяком, в том числе и в коридоре у входной двери. Можно ли принести домой бешенство на обуви? Опасна ли ситуация, что я хожу босяком дома с этой царапиной на ступне? Пластырь еще вчера сразу отклеился. Фото царапины прикладывала в первом вопросе.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Опасности заноса бешенства в данной ситуации нет.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

опасности заноса бешенства в данной ситуации нет.