Синдром Дауна и Аномалия Эбштейна

№ 227 Кардиолог 10.11.2011

Здравствуйте! У меня родился ребенок с диагнозом - Синдром Дауна и Аномалия Эбштейна. Передо мной стоит выбор - забирать ребенка или нет. Я - одинокая мать, мне 22 года, терзаюсь сомнениями смогу ли я вырастить ребенка, материально ограничена. Очень надеюсь на Ваш скорый совет. Сейчас нахожусь в Роддоме и врачи требуют моего решения.

Петрова Мария, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 12.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

тут за вас никто не решит. тут у вас разговор с собственной совестью. если вы готовы любить его таким какой он есть то забирайте. если нет,то лучше не пробуйте даже,дабы не разбить ребенку сердце и не поломать и так больную психику. что касается синдрома дауна.у него есть несколько степеней. при некоторых ребенка при правильных занятиях по развитию можно научить многому и ко всему получить бонус-дети с синдромом дауна не вырастают,они навсегда остаются ласковыми детьми.но конечно сил в развитие надо вложить много. что касается аномалии эбштейна-это очень редкий порок сердца ,он операбельный конечно,но вам придется еще добиться этой операции. решайте сами. если вы его заберете сделаете ему операцию то он проживет не меньше 30 лет,если он останется один и им никто не будет заниматься,то много он не проживет. простите если грубо,но это так