Вопрос по Постановлению от 22 декабря 2011 года

№ 2 270 Офтальмолог 17.08.2012

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,у моей дочери в пол года обнаружили что нет запаса дальнозоркости(така сказали) а уже в год поставили диагноз наследственная миопия слабой степени с астигматизмом обоих глаз.В 1.8 отдали по рекомендации врача в специализированный детский сад для детей с нарушением зрения,для наиболее браннего восстановления зрения.С 3 лет начали занятия(в дет саду) на аппаратах.После чего появилось улучшение.Изначально было R OD-M1.5 OS-M 1.0 ОЧКИ OD sph -0.5cyl-0.75ax18 OS cyl- 0/75 ax171 46 mm теперь OD 0.7 OS 0.9 в очках 0.9 и 1.0 cyl -0.5 ax 20 sph-0.5 cyl-1.0ax150 Вопрос вот в чем- согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 декабря 2011 г. № 128 Об определении медицинских показаний и противопоказаний для получения образования 8 Специальный ясли-сад для детей с нарушениями зрения, специальный детский сад для детей с нарушениями зрения; ясли-сад, детский сад, учебно-педагогический комплекс (ясли-сад – начальная школа, ясли-сад – базовая школа, ясли-сад – средняя школа, детский сад – начальная школа, детский сад – базовая школа, детский сад – средняя школа) при получении лицами специального образования на уровне дошкольного образования 1. Слепота и пониженное зрение (Н54): 1.1. слепота и пониженное зрение обоих глаз (острота зрения) 0–0,005 и 0,01–0,04 (Н54.0); 1.2. слепота и пониженное зрение обоих глаз (острота зрения) 0–0,005 и 0,01–0,04 (Н54.0, Н54.2) в сочетании: 1.2.1. с умственной отсталостью легкой степени (F70); 1.2.2. со смешанным специфическим расстройством психологического развития (F83); 1.2.3. со специфическим расстройством развития учебных навыков (F81); 1.2.4. с общими расстройствами психологического развития (F84)3; 1.2.5. с кондуктивной и нейросенсорной потерей слуха двусторонней 3–4-й степени (H90); 1.2.6. c нарушениями языковых и речевых функций ФК24 и ФК34; 1.3. пониженное зрение обоих глаз (острота зрения) 0,05–0,2 с переносимой коррекцией на лучше видящем глазу (H54.2); 1.4. пониженное зрение обоих глаз (острота зрения) 0,05–0,2 с переносимой коррекцией на лучше видящем глазу (H54.2) в сочетании: 1.4.1. с умственной отсталостью легкой степени (F70); 1.4.2. со смешанным специфическим расстройством психологического развития (F83); 1.4.3. со специфическим расстройством развития учебных навыков (F81); 1.4.4. с общими расстройствами психологического развития (F84)3; 1.4.5. с нарушениями языковых и речевых функций ФК24 и ФК34. 2. Расстройства зрения (Н53): 2.1. амблиопия вследствие анопсии (Н53.0); 2.2. генерализованное сужение поля зрения до 30 градусов (Н 53.4). 3. Косоглазие, нуждающееся в плеопто-ортоптическом лечении (H49–Н50) Заболевания, приведшие к нарушениям зрения ФК14 ПОДЛЕЖИМ ЛИ МЫ С НАШИМ ДИАГНОЗОМ ПОСЕЩЕНИЮ ДАННОГО ДЕТСКОГО САДА.Либо мы не входим в этот перечень?Заранее спасибо П.С.Еще посещали лагопеда в саду

Длусская Инна, Жлобин

ОТВЕТИЛ: 21.09.2012 Родионова Алена Владиславна Москва 0.0 офтальмолог

Здравствуйте, Инна! Судя по присланным данным, зрительные функции ребенка не являются поводом для посещения специализированного детского сада. Возможно, врачи выявили какую-либо иную причину. С уважением, главный врач ЗАО Клиника доктора Куренкова Жемчугова Алена Владиславна www.visus-novus.ru