Боль в трапециевидной мышцы, что делать?

№ 22 734 Терапевт 06.08.2015

Здравствуйте подскажите пожалуйста. При физической нагрузки, а именно отжиманиях на брусьях в количестве 10 раз. После завершения упражнения и схода со снаряда начинается сильная боль в трапециевидной мышцы в районе ключицы. Боль проходит через минуту. Что делать, чтобы боль больше не беспокоила? При других нагрузках боли нету.

Станислав, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. После отжиманий на брусьях болезненность в области трапециевидной мышцы вполне обычное явление. Это связано с тем что при данном виде упражнения нагрузка основная приходится именно на данную группу мышц. Чтобы предотвратить подобные симптомы следует хорошо проводить разминку перед тренировкой на снаряде, также принимать теплые водные процедуры после тренировки и по возможности, массаж верхней части спины. Удачи. (Workout forever! :-)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.08.2015 Станислав, Хабаровск

Спасибо за быстрый и отличный ответ. Подскажите еще стоит взять отдых для восстановления или же продолжать тренироваться? Как и тренировался, чтобы связки и мышцы привыкли к нагрузке. Спасибо за ранее!

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Перерыв в тренировках брать не обязательно, нужно лишь ограничить ежедневные нагрузки, делайте меньше подходов и уменьшите количество повторений. При необходимости, возьмите 2-3 дня для восстановления.

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Возможно, перегрузили мышцу. Можете местно применить обезболивающую мазь. И временно снизьте нагрузки.