Полезен ли дородовой бандаж для беременных?

№ 22 736 Беременность и роды 06.08.2015

Добрый день! Действительно ли ношение дородового бандажа для беременных уменьшает риск возникновения растяжек и болей в спине? Не могут ли они принести вред?

Лиза, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. если ребенок расположен правильно, то бандаж уменьшает нагрузку на спину и уменьшает боль в спине. На растяжки он не влияет, так как это больше гормональный фон.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.08.2015 Лиза, Нижний Новгород

В показаниях к применению написано, что бандаж для профилактики растяжек тоже предназначен. Это не так? В инструкции написано, что нет противопоказаний. Так ли это? При каких еще состояниях полезны и эффективны дородовые бандажи? Его можно носить по собственной инициативе без консультации врача?

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Может быть количество растяжек и уменьшится, но не на много, если есть предрсположенность к ним. носить его целесообразно начиная с 30 недели, но все зависит от размеров живота. Бандаж не рекомендуется на поздних сроках при тазовом предлежании, так как он будет мешать ребенку перевернуться в правильном направлении. Лушче предварительно спросить своего гинеколога, но если такой возможности нет, то можно приобрести самостоятельно (помогут в салоне подобрать нужный).

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Дородовый бандаж, как и любые другие медицинские изделия специального назначения, необходимо носить только при наличии показаний. Ведь его ношение, как ни парадоксально, ослабляет мышечно-связочный корсет, так как берёт на себя большую часть функции поддержки. А так называемые растяжки формируются что без бандажа, что в бандаже, т.к. объём живота увеличивается пропорционально сроку беременности.