Склеротирование не помогло. Как быть?

№ 2 278 Болезни сосудов 17.08.2012

После родов у меня на ногах появились видимые вены, я делала процедуру склеротирования, но должного результата не получила, хотелось бы чтобы этих вен вообще не было видно. Услышала о процедуре минифлебэктомия, хотелось бы узнать насколько это действенно, смогу я получить желаемый результат и если есть какие-либо другие процедуры по избавлению от видимого косметического дефекта на ногах. Заранее спасибо.

наталья, Горно-Алтайск

ОТВЕТИЛ: 18.08.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Наталья, я уже ответил Вам на другом портале.

ОТВЕТИЛ: 18.08.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Склерозирование эффективно только в том случае, если речь идет о локальном варикозе. В случае если есть недостаточность клапанного аппарата магистральных сосудов или перфорантов, склерозирование малоэффективно и в 100% случаев дает рецидив. На сегодняшнем этапе развития флебологии существует достаточное количество безоперационных и малоинвазивных методик устранения варикоза, дающих отличный косметический эффект. Какая из них подойдет именно Вам - зависит от результатов дуплексного сканирования сосудов, так как это обследование является базовым при варикозной болезни.