Укус клеща

№ 22 795 Инфекционист 08.08.2015

Добрый день! 1 августа присосался клещ. Вытащили его сразу, в понедельник (3 августа) обратилась к инфекционисту и отнесла клеща в лабораторию. Поскольку укус был не в эндемичном районе (Ногинский район МО), - инфекционист отказался дать направление на укол иммуноглобулина. В среду пришел результат ПЦР клеща-отрицательно по 4-м инфекциям, включая энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрхилиоз! В четверг заболело горло, появились симптомы простуды(насморк, кашель и тд), температуры нет. Может ли это быть "привет" от клеща?

Светлана, Одинцово

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. ПЦР дает 100% результат, если он отрицательный на указанные инфекции, то беспокоиться не о чем. Ваше нынешнее заболевание с укусом клеща никак не связано. Не переживайте. Принимайте противовирусные препараты, витамины, орошайте полость носа солевыми растворами. Выздоравливайте.

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! нет, это симптомы ОРВИ, покажитесь терапевту. С ув., Александров П.А.