Очень сильно хочется выпить но страх одолевает

№ 22 797 Нарколог 08.08.2015

Закодировался в апреле это года припаратом так говорится торпедо укол под мышку, взяли расписку что типа выпью умру! Больше не могу терпеть как раскодироваться, правда ли умру? Какая то бабка знахарка делала укол! Не могу уже терпеть! Можно ли по чуть выпивать?

Николай, курджиново

ОТВЕТИЛ: 09.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Николай! Кодирование - "радикальный" метод, направленный на помощь человеку отказаться от алкоголя в трудные психологические моменты, когда соблазн употребить алкоголь, настолько велик, что остановить его может лишь более сильное чувство - СТРАХ смерти. "Кодирование" - это ответственный шаг к трезвости, и пути назад больше нет. Вы ведь приняли это решение сами? Но кодирование - не вечно, только на определенное время... И кодирование не решает проблемы, не излечивает Вас от алкоголизма, хотя и "давит на психику". Профессиональные современные медицинские (но не "знахарские") принципы лечения алкоголизма основаны на устранении физической и психической зависимости. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Важна мотивация, то есть Вы должны понимать лично для себя и ответить себе на вопросы: "для какой цели я не пью, что мне это даёт в жизни, и нравится ли мне это состояние?" Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя, и принять ответственность за свою жизнь и счастливое будущее. Другими словами: "Видеть светлую Цель". За Вас и вопреки Вашим желаниям никто этого не сделает. . И "кодирование" тут не поможет. В этом помогает психотерапия. Она помогает осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Как раскодироваться? - Обратитесь к той самой бабке, другого способа нет. Если нет сил больше терпеть, следует раскодироваться, и не мучить себя. Но помните, что контролируемое/ "умеренное" употребление алкоголя, то есть "выпивать по чуть-чуть... " - не возможно! Ни у кого и никогда это не получится! Поверьте опыту доктора с 16-летней врачебной практикой. Потому что: 1) Алкоголь подобно вирусу встраивается в обменные процессы каждой клетки организма человека, проникает в его сознание, вызывая тяжелые нарушения. 2) Алкоголь - это тяжёлый наркотический яд (не легче героина), так как вызывает стойкое психическое привыкание, и необратимые нарушения внутренних органов (печень, поджелудочная. сердце, мозг, и т.д.). 3) Алкоголизм - заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, т.к. всегда остается возможность рецидива. Прогрессирующее, т.к. разрушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Специалистам, работающим в наркологии, это известно давно, и признается безоговорочно. Медицина пока не знает, как исправить такие особенности обмена веществ. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. Если продолжать выпивать, эта страшная и неизлечимая болезнь (алкогольная зависимость) будет только прогрессировать, и в итоге, приведёт к смерти. 4) Вылечить зависимость - означает сделать человека способным употреблять алкоголь, не попадая от него в зависимость. На сегодняшний день это невозможно. Неизлечимой называется и в том смысле, что никакой человек не способен целиком избавиться от всех проблем: психологических, телесных и духовных. А ведь именно эти проблемы и являются причинами большинства болезней, в том числе и алкоголизма. Однако, можно достичь стойкой ремиссии, навсегда отказаться от алкоголя, и жить счастливо. Важно понимать, то что случилось - это не Ваша вина, а Ваша беда. Но эту проблему можно и нужно решать. Есть множество положительных примеров. Что делать? Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. С наилучшими пожеланиями, терпения и настойчивости!

ОТВЕТИЛ: 09.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Выпивать НЕЛЬЗЯ даже чуть-чуть!!! Терпения Вам и Вашим близким.