Содрала кератому. Что делать?

№ 22 824 Дерматолог 08.08.2015

Здравствуйте! У моей бабушки возрастные кератомы. Случайно она содрала одну. На этом месте появилось что-то похожее на сукровицу. Что делать в данный момент? Это место нужно чем-то обрабатывать?

Кристина, Саратов

ОТВЕТИЛ: 09.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Обработайте антисептическим раствором (хлоргекседин или перекись водорода). На ночь можно заклеить бактерицидным лейкопластырем. Не переживайте. Кератома - это доброкачественное возрастное изменение кожи.

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Ничего страшного. Фукорцин 3 раза в день 3-5 дней.

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Ничего страшного. Можно обработать любым антисептиком - перекись, зеленка, марганцовка, спирт.