№ 22 889 Гастроэнтеролог 10.08.2015
Добрый день. У меня болит желудок. Сделала ФГДС. Заключение: Диффузный атрофический гастрит с очагами метаплазии слизистой. Эрозивный бульбит. Рубцовая деформация луковицы ДПК. Недостаточность кардии. Эзофагит 1. Брали биопсию желудка: Слизистая желудка с очаговой гиперплазией желез, профилирацией железистого эпителия, часть желез выстлана метаплазированным кишечным эпителием. Хронический атрофический гиперпластический гастрит. Биопсия пищевода: в препаратах фрагменты слизистой пищевода, в основном представленной многослойным плоским не ороговевающим эпителием, с явлениями акантоза, с дистрофическими изменениями с наличием в подлежащем слое расширенных сосудов и умеренной лимфоплацетарной инфильтрацией. Назначено лечение: 1 в течение 10 дней: клацид 500мг. 1табл*2раза + Амоксицилин 1000мг. 1табл. *2раза и Онтайм 1табл*2раза; затем только Онтайм 14 дней 1табл. *2раза После лечения повторно ФГДС. Скажите мой диагноз ужасен?
Надежда, Красноярск
ОТВЕТИЛ:
Марфа Петровна
Моршанск
0.0
Врач
Здравствуйте. Данных за онкологический процесс нет. Нужно пройти лечение и повторить ФГДС с биопсией. Ничего ужасного, но запускать нельзя.
ОТВЕТИЛ:
Гусев Александр Викторович
Гатчина
0.0
врач общей практики, заведующий
Здравствуйте. Всё не так уж плохо. Данных за онкологию нет! Сейчас Вам проводят иррадикационную терапию антибиотиками, чтобы ликвидировать хеликобактер (возбудитель в желудке, который может вызвать воспаление, гастрит и язву). После лечения, со временем должно наступить значительное улучшение. Выздоравливайте.