Можно назначить лечение пищевода без биопсии?

№ 42 949 Гастроэнтеролог 01.04.2017

Здравствуйте. Мне53 года, последний год мучает давление и боль в сердце, кардиолог рекомендовал сделать ФГДС. Результат, пищевод: слизистая оболочка пищевода бледно- розового цвета. Тонус его не изменен. Кардия периодически зияет, смыкается полностью. Видно периодическое пролабирование слизистой оболочки желудка в просвет пищевода. Ущемление слизистой оболочки желудка в кардии не происходит. На всем протяжении пищевода. Видны рассеянные матовые бляшки до 2 мм. Желудок: обычных размеров, форма не изменена. Стенки желудка эластичные, складки желудка нормальной высоты, извиты. Перисталька желудка обычная, прослеживается во всех отделах. В просвете желудка умеренное количество слизистого пенистого секрета. На всем протяжении желудка, по всем стенкам, слизистая оболочка умеренно гиперемирована. Биопсия слизистой оболочки антрального отдела (2 кус) и тела желудка (1 кус). Пилорус периодически зияет. ДПК: луковица ДПК округлой формы. Слизистая оболочка слабо гиперемирована. Слизистая оболочка постбульбарного отдела ДПК очагово гиперемирована. БДС не визуализируется. В просвете кишки незначительное количество желчи. Заключение: эритематозный гастрит с тотальным поражением желудка (пангастрит), патологические изменения слабые. Проксимальный дуоденит поверхностный. Трансхиатальный пролапс. Лейкоплакии пищевода. Рекомендации: консультация гастроэнтеролога. Результат биопсии: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический гастрит, геликобактер-позитивный (слабая степень колонизации), без атрофии желез, без кишечной метаплазии, активность умеренная - тело желудка и антральный отдел. Прочитав в интернете про лейкоплакия, просто ужаснулся тому, что нужна биопсия, а почему врач ее не сделал ( я не врач, но мне кажется, что биопсия желудка взята) и при этом сказал, что ничего страшного нет, гастроэнтеролог назначит лекарство и все. Просто делать опять ФГДС я не смогу, у меня сильная рвотная реакция и что это предраковое заболевание и как оно лечится? Пожалуйста объясните доступно.

Володя, омск

ОТВЕТИЛ: 01.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Володя. не надо ничему ужасаться и выхватывать из контекста незнакомые знания. Лечение может проводиться и без биопсии