Сильные боли при хондрозе

№ 22 927 Невропатолог 11.08.2015

Здравствуйте, У меня мама некоторое время назад пожаловалась на боли в спине, точнее в пояснице, затем на боли в ногах. Ей казалось, что дополнительно есть боли в почках. На прошлой недели состояние сильно ухудшилось: больно ходить, началась тошнота, рвота, поднялось давление. Она съездила к бабушке, которая вправляет кости и т. Д. Та ей сказала, что там что-то у неё выскочило и из-за этого была такая боль. К вечеру состояние ухудшилось. Давление 175 (верхние), боль невыносимая в пояснице, постоянная тошнота и рвота. Вызывали три раза скорую, врач провёл пальпацию и сказал, что это не почки, а сильнейший остеохондроз, делали уколы и сказали, что это сильный болевой синдром, который провоцирует повышение давление и рвоту. Она плачет, мучается и от болей и от рвоты. Хотели, чтобы скорая помощь забрали её в больницу, но сказали нет мест, и колоть дома уколы (В12 и кетонал или кеторол) и пить каптаприл, не вставать с кровати. У меня вопрос, как можно снять тошноту и рвоту? Папа купил ей аналог церукала, так как его не было, но это не сильно помогает. Врач скорой сказала маме, что у её мужа была такая ситуация и болел он примерно месяц и что у неё это всё пройдёт не меньше, чем через неделю. Я вообще не предполагала, что хондроз может давать такие последствия. И что вообще с этим делать, я понимаю, что дойти до невролога она не сможет, а скорая говорит, будет плохо, вызывайте скорую или лечащего врача. Получается, что уже пять дней она лежит, не вставая и позавчера поднялась температура 37.4. Ничего не ест, пьёт только воду. Вчера съела несколько ложек овсяной каши и её тут же вырвало. На мой взгляд, естественно, что она жалуется на боли в животе и на сухость во рту. Как можно облегчить состояние и снять тошноту и снизить давление. Каптаприл снижает минимум до 140.

Юлия, Северская

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Вы с ума сошли? СРОЧНО маму в стационар!!!Срочно!Остеохондроз НЕ вызывает тошноту, рвоту и температуру. Любыми способами добивайтесь стационарного обследования. Иначе скоро вы начнете винить врачей за их халатность!!!А сами ничего не хотите делать.

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Остеохондроз такой симптоматики не дает! По состоянию показана госпитализация! Тошнота, рвота, боль в животе - нужно исключать хирургическую патологию. Боль в спине могла быть иррадиирующей.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2015 Юлия, Северская

Здравствуйте, хочу задать уточняющий вопрос. В стационар маму не удалось положить - нет мест, но сходила к терапевту, после чего он отправил её на приём к платному травмотологу-ортопеду, там ей сделали УЗИ тазобедренного суставов. Получили следующие результаты: распространённый поли сегментарный остеохондроз поясничного отдела позвоночника, деформирующий спондилёз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Диффузная протруция дисков L3, L4, задняя протруция дисков L4, L5. Радикулопатия с обеих сторон на уровне диска L5, L6. Умеренное правостороннее цердикобрахиалгия, люмбоишалгия. Коксатроз 2 степени. Стойкий болевой синдром в стадии затянувшегося обострения. После УЗИ врач сделал ей укол в бедро дипроспан (наверное, это была блокада). Прописал: аркоксиа, мовалис, матарен, дипхит. Вчера первый раз приняла лекарство, сказал явиться в субботу. У меня вот какой вопрос, может ли то, что показало УЗИ давать ту симптоматику, которая у неё была до этого - сильная тошнота, рвота, повышенное давление и сильные боли в пояснице? Насколько опасно всё то, что написал в заключении доктор?

ОТВЕТИЛ: 21.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Непонятно как это по УЗИ такое сказочное заключение получилось. Первоначальная клиника вашей мамы, хирургическая патология.Причем тут суставы.