Надо ли проверить ребенка на сифилис?

№ 22 939 Венеролог 11.08.2015

В 2006 у меня случайно обнаружили сифилис. Поставили раннюю скрытую форму. Пролечили пеннициллином. На учете в КВД стояла 3 года. За это время регулярно посещала врача раз в квартал и сдавала кровь. Но кровь восстанавливалась плохо, я плохо разбираюсь в названиях анализов, помню в 2008 году все еще титры 1: 16. В 2008 году по совету врача прошла повторное лечение в стационаре КВД пеннициллином и с физиопроцедурами. В 2009 снята с учета, но титры сохранялись 1: 4 если не ошибаюсь. В 2012 году забеременела, встала на учет по беременности и пошла снова в КВД к тому врачу за инструкциями, сдала кровь и, о чудо, титров не было, она еще сказала -как на вас беременность положительно влияет. После на 26 неделе легла в стационар для профилактического лечения на 10 дней. Родила посредством кесарева в сентябре 2012. За время беременности сдавала 3 раза кровь на RW, 2 раза отрицательная, последний раз положительная. После этого больше не проверялась. Вопрос: ребенку 3 года, надо ли проверить ей кровь? И мне тоже?

Татьяна, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. НА всякий случай лучше проверить, но риск заражения крайне низкий.

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Татьяна, добрый день. Нет не нужно.