Промывание носа морской водой.

№ 22 966 Инфекционист 12.08.2015

Доьрый день, подскажите пожалуйста не вредно ли закапывать в нос морскую воду? Привезли из Турции, набрали в чистые бутылки. Вода стоИт 1 месяц в закрытой бутылочке. Дело в том что я беременна на сроке 26-27 недель, и вот начались сопли, из носа течет, прозрачные. И я капаю по паре капель себе в нос и сыну 6 лет утром и вечером, ему для профилактики. Помогает хорошо, снимает заложенность. Но вот прочитала в просторах интернета что там много всяких бактерий и организмов может быть, еще и не в свежей воде. Переживаю, не навредила ли?

Светлана, Мытищи

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! вреда не будет, в морской воде мало что выживает, к тому же для слизистой носа нужны возбудители другого рода. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Применение безопасно, морская вода обладает антисептическим свойствами.