Почему давит голову?

№ 23 073 Невропатолог 14.08.2015

Здравствуйтее, меня беспокоит онемение больше правой части головы и лица. Все началось в ноябре 2014 с головокружения и тошноты, онемение частей тела. Через 2недели прошло, через 2недели повторилось уже с онемением лица. И так по сей день, онемение головы и лица(практически каждый день), тошнота и иногда рвота(чаще сама заставляю себя 2 пальца в рот), слабость, апатия, мушки перед глазами. Мне страшно, от этого становится ещё хуже. На Март головы обнаружен единичный очаг глиоза (вроде говорят что с ним я всегда жила), есть спазм сонных артерии, шейный и грудной остеохондроз. С щитовидкой вроде все норм. Скажите, что это может быть? Очень давит голову на макушку или затылок. Никакой жизни (у неврологов была, ничего путного не говорят

Olga, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.08.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Ольга. А где сами результаты МРТ-исследования? Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль (головокружение), не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга, и желательно с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

ОТВЕТИЛ: 14.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Ольга. Возможно, что пусковым фактором Вашего состояния, послужил стресс? Какое у Вас артериальное давление? Общий анализ крови сдавали? Лечение назначалось? Проведенные обследования не выявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головной боли, очаг глиоза, действительно, скорее всего, был уже давно. Для того, чтобы установить причину головной боли и других жалоб и подобрать лечение, нужны детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по головной боли http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и выслать мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого сайта.