У меня после первого полового акта через несколько дней начало чесаться влагалище,у входа во внутрь. Мне 15 лет, а к гинекологу не пойду. Скажите какие бывают лекарства от этого для профилактики?
Дарья, Воронеж
ОТВЕТИЛ:
Волков Александр
Новосибирск
0.0
Врач-терапевт
Зуд может быть вызван дисбактериозом, кандидозом, циститом а также другими заболеваниями. В зависимости от вашего случая в качестве лечения могут быть назначены свечи бетадин, флюконазол при молочнице, трихапол, пимафуцин... Но поймите: чтобы начать принимать какие-либо лекарства сперва нужно поставить правильный диагноз у врача! Нужно понять причину беспокоящего вас явления, изучить сопутствующие симптомы, понять, что с микробиологией. Разумеется, врачи знают что делать - если знают, что именно происходит. Судите сами: если причина в воспалении - лечение будет антимикробное и противовоспалительное. Если причина в механическом раздражении, то никаких таблеток вообще не нужно, достаточно помазать кремом. Если данное явление вообще не является острым процессом а возникло просто на фоне полового созревания, как часть роста и формирования данных органов, то лечение роста и развития... Так что - без осмотра невозможно поставить верный диагноз и лечение «по совету» может быть не просто не нужным, а ещё и вредным, не говоря уж о том, что бессмысленным. В общем, у вас со страхом перед визитом к гинекологу. На крайний случай - сообщите родителям, возможно они на вас повлияют. Нужно просто быть сознательнее.