Удалили миндалины, проблема осталась

№ 23 161 ЛОР 16.08.2015

Добрый день! Несколько лет мучался хроническим тонзиллитом, были частые стоматиты, начало побаливать сердце, мой лечащий врач сказал, что опасно и надо удалять. Прошло уже два года, стоматиты бывают реже, но не прошли, причем выглядят также, появляются на небном язычке или на душках. Каждый день я полощу горло морской солью и когда полощу долго, запрокидывая голову, то откуда-то из носоглотки или из горла спазмом выполаскивается ярко белая пенисто-кремовая слизь. Фото прилагаю. Http: //i057. Radikal. Ru/1508/01/bc49fc979b76. Jpg http: //s018. Radikal. Ru/i525/1508/5f/30b47caa0205. Jpg У меня к Вам три вопроса: 1. Как лучше сдавать бакпосев этой жидкости - как мокроту или есть варианты получше? 2. Я прочитал в интернете, что бывают ангины из-за хламидий, кандиды, трихомонад и других венерических возбудителей. Если это может быть причиной - как сдавать анализ на это? Мазок и ПЦР из горла? 3. К какому специалисту лучше обращаться? Местные лор-врачи отмахиваются мол нет миндалин значит нечему там воспаляться. Однако проблема осталась. Заранее благодарен за Ваш ответ. Очень обяжете.

Олег, Saratov

ОТВЕТИЛ: 19.08.2015 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ-пленку через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит, про фарингит и главную.