Микроспория волос у ребенка

№ 23 169 Дерматолог 17.08.2015

Здравствуйте у ребенка в начале января обнаружили микропорию. Стригучий лишай головы, откуда поймали до сих пор загадка. Малышу 2. 8 сейчас мы пролечились и йодом и мазями. Брили шапки кипятили. С начала мая были отрицательные анализы. Сдали 3 сначало с периодом в неделю. А потом еще 3 с периодом почти 3 недели. Ю все ттт было отрицательно. Под лампой света не было. Сейчас до сих пора мажу по чуть клотримазолом. Голову мыла шампунь себозол. Очень переживаю прошло ли что. На месте уже выросли волосы. Пятна нет. Как будто и ничего не было там. Не множко не ровно волосики только Подскажите пожалуйста может можно уже не мазать? Врач сказал можно не мазать. Ну я переживаю очень. Боюсь что мло ли рецедив Стала сама прямо я брезгливая. К животным да и так. Боюсь не дай Бог поймать такое себе. И малышу особенно На волосах у малыша было же. Очень переживали. Я боялась за свои волосы. До сих пор ве проверяю. Ттт все хорошо Может зря боимся. Нужен ваш профессиональный совет. Я наверное мама паникер сейчас, ведь эту заразу так долго убирали и столько слез сил денег ушло Малыш постоянно в шапках был. Сейчас вот иногда снимает а так в шапках. Вот еще вопрос когда ьерут анализ. То счесывают в месте очага и выдерают волосы. А может попасть не именно больной. Или скорее всего всегда больной или там будут все больтные. Лампа тоже поаказала что все хорошо Понимаю что столько анализов и всего прошло хорошо но переживаю. И чем можно уберечься для профилактики. Заранее большое спасибо.

АНастасия Олеговна, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

для профилактики попробуйте микостоп спрей