Могут ли частые проявления опоясывающего герпеса ыть вызваны вирусом иммунодефицита человека?

№ 23 193 Инфекционист 17.08.2015

Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет. В 2012 году врачи обнаружили у меня опоясывающий герпес. С тех пор появлялся он у меня раз 10, причем в разные времена года. Почитал, что частые проявления могут быть вызваны вирусом иммунодефицита человека, так ли это? Спасибо!

Николай, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

да, стоит обследоваться на ВИЧ инфекцию и полностью обследоваться. При таких частых обострениях назначают постоянную терапию противогерпетическими препаратами.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2015 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте! Я так же считаю, что на ВИС есть смысл обследоваться. Но частые рецидивы могут быть не только при ВИЧ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом в следующий противовирусный курс лечения добавить иммуномодулятор. Например галавит. Его можно использовать в виде ректальных суппозиториев, применяя в первые 2 дня ежедневно, потом через день. На курс лечения достаточно 10 свечей. Вводятся в задний проход.