Как купировать приступы удушья специальными лекарствами. Профилактика ларингоспазма.

№ 23 253 ЛОР 18.08.2015

У мужа приступы удушья - ларингоспазм. Непроизвольно появляются: есть вишни, или просто обедаем, во сне вскакивает когда начинается приступ. Сильные бывают раз в три месяца. Не очень затяжные - реже. Я уже вычитала в интиернете - ущипнуть, нашатырный тампончик поднести, холодной водой облить. Ну а если на работе случится, или в дороге за рулём, или я буду на работе? Так уже было. Говорит потерял сознание _ очнулся не помнит сколько пролежал. Хорошо, что жив остался. Неужели нет препаратов которые можно носить с собой на руке? Или профилактических, чтобы каждый день брызгать. В интернете все препараты от астмы, а от ларингоспазма не пишут. Может вы, что подскажите?

Ольга Петровна, ст. Переясловская Брюховецкий район Краснодар

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Вы правильно прочитали, второй (конкурирующий) раздражитель может спазм оборвать. Супруг может сам ущипнуть себя за икру или уколоть булавкой (стоит иметь под рукой), когда будет приступ. Для профилактики можно попробовать подобрать препараты, понижающие возбудимость нервной системы. Если будет нужна консультация и подбор лечения - пишите на почту svoynevrolog@mail.ru