Здравствуйте! Скажите поможет ли грандаксин в таблетках при депрессии?
наталия, слюдянка
ОТВЕТИЛ: 25.08.2015 Коренфельд Ефим Михайлович Жуковский 0.0 Врач психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. Это зависит какая депрессия. Обратитесь к врачу психотерапевту, который не только назначит медикаменты. а проведет психотерапию.
ОТВЕТИЛ: 26.08.2015 Потехина Вероника Великий Новгород 0.0 Врач - психиатр
Здравствуйте! Смотря что Вы называете депрессией. Если только астенические нарушения, то дневной транквилизатор, коим является грандаксин , может справиться с задачей. А стойкие депрессивные расстройства не уберет. Нужен антидепрессант, который лучше принимать под контролем специалиста. Удачи!
ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог
Здравствуйте, Наталия! Грандаксин - это лекарственный препарат, действующий на центральную нервную систему, относится к группе средств, называемых бензодиазепинами. Применяется для лечения психических и соматических расстройств, сопровождающихся напряжением, тревогой, вегетативными нарушениями (сердцебиение, давление, потливость, тремор, и т.п.), отсутствием энергии и/или мотивации, повышенной утомляемостью и сниженным настроением. Доза таблеток Грандаксин зависит от типа заболевания и состояния пациента, поэтому она должна определяться индивидуально. Если врач не назначил иного, обычная доза для взрослых составляет (Данные выписка из: "Грандаксин. инструкция по применению") по 1-2 таблетки от 1 до 3 раз в день (общая суточная доза от 50 до 300 мг). При нерегулярном применении рекомендуется принимать 1-2 таблетки. Постепенное повышение дозы обычно не требуется. Не прекращайте прием препарата внезапно без указаний врача. Если вы чувствуете, что эффект Грандаксина слишком сильный или слабый, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. В любом случае, лечение следует начинать только по рекомендации врача, после консультации и всестороннего обследования организма... И этот доктор несёт ответственность за Ваше состояние, наблюдая за течением болезни, оценивая эффективность терапии и вносит изменения в лечение в случае необходимости. Только тогда можно ожидать излечения. Давать конкретные рекомендации на расстоянии - противоречит врачебной этике и может только навредить.
Уважаемая Наталия! Депрессии поддаются лечению, однако в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает каждый десятый человек на Земле в возрасте старше 40 лет, две трети из них — женщины. Многие люди считают, что депрессия — это болезнь, которая распространилась и приобрела такое большое социальное значение только в наше время и не была известна раньше. Но это не так: депрессия известна врачам со времён античности. Ещё знаменитый древнегреческий врач Гиппократ подробно описывал под названием «меланхолия» состояния, очень напоминающие наше сегодняшнее определение депрессии, и даже рекомендовал лечение в рамках возможностей античной медицины. Депрессия может быть результатом драматических переживаний, например потери близкого человека, работы, общественного положения, войны, и т.п.. В таких случаях речь идёт о реактивной депрессии. Она развивается как реакция на некое внешнее событие, ситуацию. Согласно некоторым теориям, депрессия иногда возникает при чрезмерной нагрузке мозга в результате стресса, в основе которого могут лежать как физиологические, так и психосоциальные факторы. Но если психологические или соматические причины депрессии отсутствуют или не очевидны, такая депрессия называется эндогенной, то есть как бы «происходящей изнутри» (организма, психики). Приблизительно в одной трети (около 35 %) случаев депрессии возникают без каких-либо внешних воздействий.
Уважаемая Наталия! Лечение депрессии - это трудная задача для врача и для пациента, требующая терпения и настойчивости! Дорогу осилит идущий... Не каждый больной депрессией требует госпитализации, и зачастую лечение осуществляется амбулаторно. Основными направлениями терапии депрессии являются фармакотерапия, психотерапия и социальная реабилитация. Наиболее важный критерий успешной антидепрессивной терапии — правильная клиническая диагностика: подход к лечению депрессии должен зависеть от её причины. Так, при "соматогенных" депрессиях необходимо прежде всего лечение соматического заболевания (то есть, физиологической причины депрессии), и лишь во вторую очередь — симптоматическая психофармакотерапия и психотерапия. При "эндогенных" депрессиях психофармакотерапия является основным методом, а психотерапия используется в дополнение к ней; при "психогенных" (невротических и реактивных) депрессиях психотерапия не менее важна, чем психофармакотерапия. Психотерапия помогает: Основная и Главная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье в любой ситуации. Антидепрессанты широко используются современной психотерапией в рамках "психофармакотерапии" . Как предостерегает эксперт в области расстройств психики из Кардиффского университета профессор П. Кидвелл, антидепрессанты бессильны в борьбе с депрессией, если человек сам не отказывается от образа жизни, её вызывающего. С депрессией можно и нужно справиться. Есть эффективная современная помощь. Обратитесь очно к психотерапевту, который имеет опыт и врачебную практику, и которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями