Возрастная макулярная дегенерация

№ 2 336 Офтальмолог 22.08.2012

Добрый день! Диагноз: возрастная макулярная дегенерация. Правый глаз - врожденная близорукость. Сейчас есть только периферийное зрение, середина не видит, рубец. Левый глаз с коррекцией видит хорошо. Ношу контактные линзы ежедневной замены -9, очки -10. Диагноз левого глаза - ВМД сухая стадия. В последний год появилась дальнозоркость. Зрение практически не падает (за 6 лет - 0,5). На оба глаза сделана лазерная коагуляция. Мне 43 года. Вопросы: 1. Как долго может "держаться" мой единственный глаз? Какая статистика? 2. Где лучше наблюдаться и решать эту проблему? Может быть в другой стране?

Корчинская Марина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 23.08.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

На статистику лучше не оглядываться. Постарайтесь попасть на прием к опытному высококвалифицированному мануальному терапевту. http://youtu.be/lwZwvRJbr_Y Делайте трижды в день самомассаж шеи.

ОТВЕТИЛ: 21.09.2012 Родионова Алена Владиславна Москва 0.0 офтальмолог

Здравствуйте, Марина! ВМД - это хроническое прогрессирующее заболевание, являющееся одной из ведущих причин слепоты во всем мире. При ВМД очень важно регулярно наблюдаться у витреоретинолога и контролировать дистрофический процесс с помощью оптической когерентной томографии, так как переход сухой формы ВМД во влажную (более опасную) возможен, и требует своевременной терапии. Прогноз озвучить возможно только после осмотра, либо по данным выписок из лечебных учреждений, которые Вы можете выслать на электронную почту info@visus-novus.ru для предварительной консультации. С уважением, главный врач ЗАО Клиника доктора Куренкова Жемчугова Алена Владиславна www.visus-novus.ru