№ 23 379 Дерматолог 21.08.2015
После бритья появилось небольшое пятно, подумал что раздражение, но как оказалось это пятно начало выделять желтое вещество которое потом засыхает и превращаеться в корку, очень сильно зудит и немного жжет. Через два дня высыпали еще несколько маленьких пятен, боюсь как бы не покрылось все лицо большими пятнами! К врачу сходить в данный момент не могу так как нахожусь на тушении пожаров достаточно далеко от больниц поэтому прошу подскажите что это такое и чем можно лечить! Заранее благодарю!
Алексей, Брянск
ОТВЕТИЛ:
Александр Жуков
Санкт-Петербург
0.0
врач-дерматовенеролог
По Вашему описанию очень похоже на стрептодермию-импетиго - бактериальное заболевание кожи. На корки - антибактериальную мазь (Банеоцин, Мупирацин, Тетрацикелиновую), пятна - зеленка или бесцветный Каламин. Кожу вокруг протирать спиртовыми растворами.