После бритья появилось большое шелушащияся петно, которое зудит и жжет.

№ 23 379 Дерматолог 21.08.2015

После бритья появилось небольшое пятно, подумал что раздражение, но как оказалось это пятно начало выделять желтое вещество которое потом засыхает и превращаеться в корку, очень сильно зудит и немного жжет. Через два дня высыпали еще несколько маленьких пятен, боюсь как бы не покрылось все лицо большими пятнами! К врачу сходить в данный момент не могу так как нахожусь на тушении пожаров достаточно далеко от больниц поэтому прошу подскажите что это такое и чем можно лечить! Заранее благодарю!

Алексей, Брянск

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

По Вашему описанию очень похоже на стрептодермию-импетиго - бактериальное заболевание кожи. На корки - антибактериальную мазь (Банеоцин, Мупирацин, Тетрацикелиновую), пятна - зеленка или бесцветный Каламин. Кожу вокруг протирать спиртовыми растворами.