Спорт и позвоночник

№ 234 Хирург 11.11.2011

Здравствуйте доктор! Мне 17 лет. активно занимаюсь спортом с 15( тренажёрный зал, тайский бокс(раньше год занимался). сейчас начал заниматься Боевым самбо и после разного типа бросков начались боли в спине. Был у врача, и он поставил диагноз"Дискогенный L4L5 радикулоневрит в подостром периоде. Диспластический сколиоз 1ой степени". Смогу ли я заниматься спортом и дальше? и что мне делать в такой ситуации?

Карим, Киев

ОТВЕТИЛ: 12.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

в принципе спорт вообще вещь травматичная и не знаю открою ли вам америку,но профессиональные спортсмены обычно уходят со спорта по состоянию здоровья. поэтому решать вам. если вам здоровье важнее то нужно сменить спорт,на тот,который не будет травмировать еще больше ваш позвоночник.(то есть нет поднятия тяжестей,нет резких движений в позвоночнике) если хотите добиться олимпийских медалей то взвешивайте свои решения

ОТВЕТИЛ: 22.11.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Если диагноз доктора основывается на данных МРТ, то с такими видами спорта нужно завязывать, если не хотите к 40 годам стать инвалидом. Занимайтесь плаваньем, полезно во всех отношениях.