Ищу закрытый реабилитационный центр

№ 2 343 Нарколог 23.08.2012

Существуют ли медецинские (не как у Ройзмана!!!) закрытые наркологические клиники или реабилитационные центры, чтобы была сильная реабилитационная программа и чтобы оттуда нельзя было выйти, как туда попасть, желательно подальше от Москвы? Попытки реабилитации в открытых к успеху не приводят...

Быков Евгений, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.08.2012 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Евгений! Посмотрите здесь www.narkospas.ru Там же найдете описание программы, медицинскую лицензию. Это закрытый стационар. Будут вопросы-звоните либо с сайта, там есть форма обратной связи. Перед приездом желательно записаться на консультацию. Удачи Вам...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.08.2012 Быков Евгений, Москва

А какова длительность программы? Есть ли ребята из Москвы?

ОТВЕТИЛ: 23.08.2012 ы Самара 0.0 и

Евгений! Длительность программы медико-психосоциальной реабилитации 152 дня. Это при условии полного согласия с программой, отсутствием сопротивления и устойчивой мотивации. Если не удаеттся в 152 дня пройти всю программу, период продляется. По окончании программы реабилитант при желании переходит в отделение постреабилитационной поддержки. Это открытое отделение, днем ребята учатся, работают, занимаются своими делами, а вечером возвращаются в центр до утра. В вечернее время с ними занимаются специалисты центра. Условие - неупотребление и согласие пройти тест при необходимости по возвращению. Положительный тест либо отказ от тестирования - немедленная выписка. Как альтернатива есть программа "12 шагов", ее длительность - 45 дней. Ребята из Москвы, и других городов, составляют около 40 процентов. Многие используют удаленность от родного города, от "соблазнительной" среды. Здесь в постреабилитационном периоде работают, заводят новые контакты. Это хорошо влияет на стойкость ремиссии.

ОТВЕТИЛ: 27.08.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Евгений! Клиники или реабилитационные центры, чтобы оттуда "нельзя было выйти", не существуют. Они бывают открытые, закрытые (анонимное лечение), государственные или частные, VIP. Но любая изоляция больного против его воли - незаконна. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Единственное условие - положительный настрой и ориентированность на полное избавление от зависимости. Важно понять, что наркомания - это болезнь, которая по тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности (96% больных, к сожалению, умирает!) И потребность в наркотике и "ломка" в его отсутствие никак не зависят от воли человека, от его характера или свойств его личности - точно так же, как, например, кашель больного туберкулезом не зависит от желания больного кашлять. Длительность программы медико-психосоциальной реабилитации при условии полного согласия с программой, отсутствием сопротивления и устойчивой мотивации, составляет не менее 1-2 лет. Трудность излечения наркомана заключается в том, что он, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять наркотики. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов героиновой наркомании. Методы социальной реабилитации должны определяться личностными особенностями пациента, от них же зависит и эффективность этих мероприятий.