Опасно ли давать Колме?

№ 23 446 Нарколог 22.08.2015

Опасно ли давать Колме без ведома человека?

татьяна, Черкесс

ОТВЕТИЛ: 24.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Татьяна! Человек должен полностью осознавать и отдавать себе, что (какое лекарство) он принимает и с какой целью. Главная цель лечения препаратом Колме - вызывать у человека непереносимость алкоголя, что должно привести к условно-рефлекторному отвращению к запаху и вкусу, и к полному отказу от алкоголя. Только так можно бороться с алкогольной зависимостью, то есть не употреблять алкоголь. Колме лишь помогает когда нет сил удержаться. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Важна мотивация, то есть человек должен понимать лично для себя и ответить себе на вопросы: "для какой цели я не пью, что мне это даёт в жизни, и нравится ли мне это состояние?" Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя, и принять ответственность за свою жизнь и счастливое будущее. Другими словами: "Видеть светлую Цель". За него и вопреки его желаниям никто этого не сделает. . И Колме и "кодирование" тут не поможет. В этом помогает психотерапия. Она помогает осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость.

ОТВЕТИЛ: 24.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Татьяна! Давать Колме без ведома человека - опасно! Препараты, применяемые для лечения алкогольной зависимости (Колме, Эспераль, Лидевин, Дисульфирам и др). Механизм их действия обусловлен блокадой фермента, участвующего в метаболизме этанола (спирта). Блокада этого фермента вызывает отрицательные ощущения (как приливы крови к лицу, тошнота, тахикардия, одышка), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя и приводят к условно-рефлекторному отвращению ко вкусу и запаху спиртных напитков. То есть, "отвращение подавляет тягу". Если во время их применения человек случайно примет алкоголь, нельзя избежать вредных и опасных последствий ! ... Собственно, эти последствия и являются "сдерживающим" фактором. При лечении Колме: Важно (!) предварительно обследоваться для исключения возможных противопоказаний! (заболевания печени и др.) Если у самого пациента нет желания жить трезво, "считает, что он не алкоголик", то любое лечение для него пройдет без толку - не принесет результата. Колме в таком случае только навредить его здоровью. Поэтому первое, что нужно сделать для того, чтобы вылечиться — признать себя нуждающимся в помощи и обратиться к врачам. Легких путей при лечении алкоголизма нет, но без желания пациента излечение становится попросту невозможным. Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему сам, и приложить усилия для её решения. Взять на себя ответственность за свою жизнь. Если он не видит алкоголизацию как проблему, этим усилиям неоткуда будет появиться. . Сейчас Вы можете помочь ему подойти к этому осознанию и сделать первый шаг к врачу. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, но главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Лечение подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике (нарколог, психотерапевт, психолог) под любым предлогом... Лечение, позволяющее бросить пить навсегда (это единственный способ избавиться от алкоголизма) должно с одной стороны исключить потребление алкоголя на длительный срок, а с другой – провести психотерапевтическое лечение, помочь адаптироваться к трезвой жизни. Научить реагировать на внешние раздражители не потреблением спиртного, а другими действиями. Поэтому эффективное лечение алкоголизма должно сочетать в себе медикаментозную терапию и психотерапевтическую программу, которые подбираются индивидуально в зависимости от стадии заболевания и психологических характеристик больного и его окружения. Лечение же алкоголизма «без ведома больного», если и решает задачи выздоровления, то делает это частично, на какое-то короткое время вызывая отвращение к алкоголю. Оставаясь в тех же условиях, которые вызвали алкоголизацию, временно не пивший человек, вновь вернется к своему увлечению и, как показывает опыт, с еще большим энтузиазмом и силой. Он не знает чем себя трезвого занять, как признаться за общим столом, что он "закодировался", и садится ли за этот стол; и что делать, когда делать нечего. Читайте статью Как помочь зависимому начать лечение: "интервенция" по ссылке - http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 С наилучшими пожеланиями