№ 23 449 Инфекционист 22.08.2015
Добрый день! Ребенок гулял на стадионе и его облизала домашняя собака (мопс) была с хозяином, бегала, играла со всеми, а когда мой ребенок начал отжиматься от пола, подбежал и лизнула его в затылок и за ухом. Видимых повреждений кожи я не обнаружила, нужно ли что-то предпринимать? Наблюдать собаку не могу, это было в другом городе. Спасибо.
Анна, Севастополь
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте! риска нет, ничего делать не нужно. С ув., Александров П.А.
ОТВЕТИЛ:
Гусев Александр Викторович
Гатчина
0.0
врач общей практики, заведующий
Здравствуйте, Анна. В данном случает риска заражения бешенством нет никакого. Вам не о чем переживать. Удачи Вам. Если у Вас остались еще вопросы, спрашивайте. Заранее благодарен за оценку ответа.