Лечение болезни Бинсвангера

№ 23 543 Невропатолог 25.08.2015

Здравствуйте! Моему мужу поставили диагноз лейкоэнцефалопатия Бинсвангера. При этом назначили применять пластырь Экселон. В инструкции к нему указано лечение болезни Альцгеймера. Подскажите пожалуйста, можно ли его применять при данном заболевании? Все таки это разные болезни, не навредит ли, и поможет ли? Заранее спасибо за ответ!

Анна, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 26.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Оба заболевания подразумевают деменцию, поэтому данный препарат может применяться и в вашем случае. Так же, что бы замедлить прогрессирование вашего заболевания можете применять препарат Семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 3 раза в день 14 дней. 2-3 курса в год. Это нейропротектор, способствующий восстановлению функций нервной ткани, улучшающий когнитивные функции (память, внимание, мышление...). Совместим с другими препаратами, не вызывает аллергии. Здоровья вам.

ОТВЕТИЛ: 31.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Ваш диагноз - возможное показание для указанного лечения, если есть нарушения памяти, внимания и др. Вреда точно не будет, эффект от лечения можно будет оценить через некоторое время.