Как вылечить бесплодие?

№ 23 700 Лечение бесплодия 28.08.2015

Я не могу забеременеть, отсутствует овуляция. Прошла узи сказали, что яичники мультифолликулярные, есть миоматозный узел. Гормоны: Свободный Т3-13.94; ТТГ-2.3; прогестерон -42.68; ЛГ-3.89; ФСГ-5.36;Тестостерон-1.28; пролактин-1108пролечилась снизился 37.97. Сдала биопсию врач сказал хронический эндометрит. Написано, что эндометрии не растущии, узи пишет Эндометрии: М-эхо: 15.6 мм локальное утолщение эндометрия с усилением эхогенности 9.8*9 мм, по задней стенке, вдается в полость. На ЦДК кровоток скудный, на повторном узи на для исключения полипа. Такой диагноз М-эхо 5.2 мм. Получается же эндометрии растущии да?

Лилия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 03.11.2015 Леликов Кирилл Славович Москва 0.0 Пластический хирург

Лилия, здравствуйте! Диагноз хронический эндометрит снижает вероятность зачатия, поэтому требует тщательного обследования, а именно, выявления возбудителя заболевания. Для улучшения достоверности результатов обследования методом ПЦР назначают провокацию Пирогеналом по следующей схеме: в/м инъекции препарата через день, начиная с 20 мкг с постепенным увеличением дозировки на 2,5-5 мкг, но не более 100 мкг в сутки. Пирогенал активирует работу врожденного иммунитета, тем самым повышая фагоцитарную активность и уровень медиаторов воспаления, что необходимо для обострения хронического вялотекущего процесса. Для провокации достаточно 3-4 инъекций, после чего назначают ПЦР. После первых нескольких инъекций может незначительно повыситься температура тела, однако такая реакция организма расценивается как вариант нормы. Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу назначения Пирогенала. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 03.11.2015 Глазкова Ксения Кыштым 0.0 врач

Возможен полипропилен эндометрия, рекомендую гистероскопию