Повышенная потливость

№ 23 751 Терапевт 30.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Александр. Мне 25 лет. Вот уже три года меня беспокоит повышенная потливость тела, с тех пор как я стал придерживаться диеты(т. Е. Урезал углеводы, сладкое, мучное) и начал активно заниматься спортом(часто бег, бокс, и тренажерный зал). В последнее время потливость очень усилилась. Вы не представляете какой это стресс, невозможно нормально жить, ведь очень неприятно здороваться мокрыми ладошками и невозможно носить светлые вещи потомучто постоянно под мышками круги из мокрых следов. На этой почве постоянная депрессия. Потливость усиливается когда начинаю даже незначительно нервничать, а уж тем более когда сильно. Но бывает очень часто что она появляется даже когда я лежу на кровати, смотрю тв или просто иду по улице, сижу за компьютером(аж капли стекают с подмышек, не имеющие характерного запаха, просто как вода). Потеют подмышки, руки, ноги, ягодицы и промежность. Говорили что это ВСД, но я ходил в невропатологу прошел не один курс лечения, но мне не помогло. Тем более усиливается это когда я больше даю нагрузки. Проходит на время после силовых нагрузок и контрастного душа. Как мне избавиться от этой проблемы? Какие гормоны нужно сдать что-бы определить из-за чего это? Или может это какието грибковые инфекции?

Сергей, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 02.09.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

Для начала исключите заболевания щитовидное железы у эндокринолога (проверяют уровень ее гормонов). Если не обнаружат патологии в гормональной сфере - рекомендуются препараты нормализующие деятельность вегетативной нервной системы.

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Стебунов Сергей Минск 0.0 заместитель директора центра

Здравствуйте! Если при обследовании не удалось найти видимую причину гипергидроза, то в вашем возрасте часто встречается так называемый "первичный гипергидроз". Что касается подмышек и рук, то есть эффективный способ избавления от него - это эндоскопическая симпатэктомия. Эффективность для рук около 98%, для подмышек - 80-95%. Но это оперативный метод, который не всем показан. Нужно найти хорошего специалиста. Мы занимаемся лечением первичного гипергидроза более 10 лет. Такие операции выполняются также в Москве.