Беременность, эскапел.

№ 23 754 Гинеколог 30.08.2015

Здравствуйте, 27. 07, в последний день месячных, парень терся о меня членом, потом ввел палец, не кончал, не входил. Пришли в аптеку, фармацевт сказал, что нужно выпить таблетку эскапела. Выпила через 5 часов где-то, через 5 дней пошли выделения коричневого цвета, шли пару дней, сегодня уже 30. 08, месячных все нет и нет. Прошлые начались 23. 07. Цикл варьируется от 26-31 дней. Делала три теста на беременность, эвитест и фраутест. Все отрицательные. Могу ли я быть беременна? И когда ждать месячные? И да, спустя месяц немного болит живот и как-будто температура немного выше нормы. Спасибо заранее!

Екатерина Голубева, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Екатерина. Вы не можете быть беременны. Во первых, потому что не было по сути вагинального проникновения, а во-вторых Вы приняли препарат Эскапел (Левоноргестрел). Он является сильным посткоитальным гормональным контрацептивом. Использовать его можно после незащищенного полового акта в течении 48-72 часов, не чаще одного раз в полгода. Отсутствие месячных это серьезный гормональный сбой, который вызывает этот препарат. Месячных может не быть до 2-х месяцев, либо будет сбой цикла.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.08.2015 Екатерина, Санкт-Петербург

Т. Е пальцем занести смазку и сперму невозможно? И вообще от смазки не беременеют? Спасибо огромное за ответ! А то, что температура немного поднимается к вечеру и живот потягивает? Это ничего? ((

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Пальцем занести смазку конечно же можно, но это недостаточно для беременности. К тому же препарат который Вы приняли подействовал, об этом говорит нарушение цикла. Лихорадка до 37.2 допустима, но выше быть не должна.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.08.2015 Екатерина, Санкт-Петербург

Как раз 37 и была, не выше. Надеюсь, все скоро восстановится. А то эти боли в животе и температура очень напрягают(( Волнуюсь, боюсь, что цикл от этого еще больше собьется. Т. Е кровь на ХГЧ и все остальное не сдавать? Просто начиталась, что может быть внематочная, но, как я понимаю, проникновения нет, значит и беременности тоже.

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Цикл скорее всего собьется. А кровь на ХГЧ сдавать не нужно. Если боли будут интенсивные и длительное время тогда следует обратиться на осмотр к гинекологу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.08.2015 Екатерина, Санкт-Петербург

А внематочная? Вообще вероятности 0? Спасибо огромное за помощь.

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Вероятность думаю что 0. Заранее спасибо за оценку моих ответов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.08.2015 Екатерина, Санкт-Петербург

Хорошо, огромное спасибо, единственный сайт и специалист, который смог мне дать ответ! )) Всего хорошего вам!

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Удачи Вам и здоровья!!! С ув. Александр Викторович