Помогите расшифровать заключение УЗИ

№ 2 377 Кардиолог 26.08.2012

Моей дочке 9 лет, сделали узи сердца, заключение следующее: Эктопическое крепление хорд ПСМК с ПОП регургитацией. На ТК регургитация 1 ст. Дополнительная трабекула в полости ЛЖ. На стоволе ЛА регуртация 1ст. ФВ-71,2%. Пожалуйста прокоментируйте наш диагноз. Можно ли при таком диагнозе заниматься спортом. Большое спасибо

Козлова Таисия, Якутск

ОТВЕТИЛ: 26.08.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Для правильной оценки эхокардиографии требуется не только заключение, но и числовые показатели - размеры полостей и скоростные потоки внутри сердца.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.08.2012 Козлова Таисия, Якутск

Моей дочке 9 лет, сделали узи сердца, заключение следующее: Эктопическое крепление хорд ПСМК с ПОП регургитацией. На ТК регургитация 1 ст. Дополнительная трабекула в полости ЛЖ. На стоволе ЛА регуртация 1ст. ФВ-71,2%. Числовые показатели: АОРТА 1,9 см не расширена. Аортальный клапан 3-х створчатый, створки тонкие, сист. расхождение створок 1,6 см. ФК 1,9см, регургитация 0, градиент давления 8,6 мм рт ст, градиент давления на перешейке 8,2 мм рт ст. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 2,7 см не расширено МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН створки тонкие, эктопическое крепление хорд ПСМК, регургитация ПОП (или топ (почерк не пойму)), градиент давления 3,6 мм рт ст. ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК не расширен, МЖП 0,72см, КДР 3,8-3,9см, ЗСЛЖ 0,72см, ФВ 71,2%, ФУ 40,2%. особенности дополнительная трабекула в полости ЛЖ. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК 1,58см не расширен, толщина передней стенки правого желудочка 0,32 см. ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 3,3*3,3см, не расширено ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ не расширена диаметр 1,7см, клапан легочной артерии створки тонкие ФК 1,7см, регургитация 1 ст, градиент давления 8,2 мм рс ст. ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН створки тонкие, регургитация 1 ст, градиент давления 2,1 мм рт ст, особенности ч/о регургитации - 18,9 мм рт ст. МПП сброс крови не выявлен МЖП сброс крови не выявлен ПЕРИКАРД без особенностей. Это все. Расскажите мне пожалуйста про эти показатели. Спасибо большое заранее.

ОТВЕТИЛ: 30.08.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

у Вашей дочери так называемая "малая сердечная аномалия" - врожденное аномальное прикрепление нитей (хорд) к передней створке митрального клапана с минимальным обратным током крови (регургитацией) на этом клапане. Это не опасно. Лечение не требуется.