Резкая смена климата, опасно?

№ 23 975 Педиатр 08.09.2015

Здравствуйте! Скажите, опасно ли для здоровья ребенка (10 лет), съездить на спортивные сборы в ноябре на ледник (горные лыжи) на 2 недели, а через неделю по приезду, улететь на море в Тайланд или на Кубу (еще не решили), на неделю, а потом снова в осеннюю Москву? Ребенок в год болеет 1-2 раза, ну может сопли вылезут еще 2 раза. В 4 года нашли пролабс сердечного клапана 6мм, но он с возрастом пока не изменяется ни в какую сторону.

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.09.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Юлия! не настолько опасно на сколько нам кажется. Конечно возрастает риск адаптации и стресса, но это вполне можно компенсировать дополнительным отдыхом. Пролапс митрального клапана - не патология, а особенность. Просто мембрана клапана чуть больше чем стенки и она прогибается.