Прыщи долгий период. Как избавится?

№ 24 040 Дерматолог 10.09.2015

Мне 32 года. С подросткового возраста и до сих пор меня очень сильно мучают прыщи. На лице: на лбу, на носу, на щеках, подбородке. Некоторые долго созревают и являются больными. На лице постоянно давлю прыщи и болячки от них, бывает, долго заживают, а после некоторых остаются следы. Кожа у меня жирная. От питания это не зависит, так как при одном и том же питании прыщи могут начать исчезать, затем снова появляются. Обычные средства косметические против прыщей не помогают.

Павел, Минск

ОТВЕТИЛ: 16.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Выдавливать нельзя. Выложите снимки- дам рекомендации

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.10.2015 Павел Акулёнок, Минск

Оставьте пожалуйста ваш e-mail. На этом сайте не прикрепляются снимки.

ОТВЕТИЛ: 26.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Простите покорно, в " личке" консультации ₽

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.10.2015 Акулёнок Павел, Минск

Бывают появляются уплотнения на коже, похожи на тромбы. Если их не трогать, то они не проходят. Если их начать выдавливать, то они сначала начинают воспаляться, затем выдавливается прозрачная жидкость, затем они начинают исчезать. Обычно на протяжении более 4 дней. Ещё много мелких подкожных прыщей, которые выдавливаются мелкими белыми стержнями. Кожа становится чище, но потом они снова появляются. Редко появляются белые поверхностные прыщи. Протираю кожу спиртовым раствором календулы, но это пассивное средство.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.10.2015 Акулёнок Павел, Минск

Бывают появляются уплотнения на коже, похожи на тромбы. Если их не трогать, то они не проходят. Если их начать выдавливать, то они сначала начинают воспаляться, затем выдавливается прозрачная жидкость, затем они начинают исчезать. Обычно на протяжении более 4 дней. Ещё много мелких подкожных прыщей, которые выдавливаются мелкими белыми стержнями. Кожа становится чище, но потом они снова появляются. Редко появляются белые поверхностные прыщи. Протираю кожу спиртовым раствором календулы, но это пассивное средство.

ОТВЕТИЛ: 27.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Настоятельно не рекомендую выдавливать, останутся рубцы. Протирайте смесью наст.календулы и спирта левомицетинового 2 раза в день.

ОТВЕТИЛ: 27.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Ответил вам. Не стоит ничего выдавливать