№ 2 408 Гастроэнтеролог 28.08.2012
Здравствуйте доктор! Подскажите есть ли препараты которые дают слабительный эффект через внутримышечное вкалывание.
Хетагури Тамара, Санкт-Петербург
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
Слабительный эффект препаратов основан на раздражающих свойствах. Препарат раздражает слизистую кишки, тем самым стимулирует её перистальтику. Результат — слабительный эффект. При внутримышечном введении такого эффекта не получится. Яркий пример — магнезия. При приёме внутрь — слабительный эффект. При внутримышечном введении — гипотензивный и спазмолитический.