Есть ли слабительные препараты, применяющиеся внутримышечно?

№ 2 408 Гастроэнтеролог 28.08.2012

Здравствуйте доктор! Подскажите есть ли препараты которые дают слабительный эффект через внутримышечное вкалывание.

Хетагури Тамара, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 28.08.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Слабительный эффект препаратов основан на раздражающих свойствах. Препарат раздражает слизистую кишки, тем самым стимулирует её перистальтику. Результат — слабительный эффект. При внутримышечном введении такого эффекта не получится. Яркий пример — магнезия. При приёме внутрь — слабительный эффект. При внутримышечном введении — гипотензивный и спазмолитический.