Муж стал задыхаться

№ 24 183 Нарколог 23.09.2015

Добрый день! Такая ситуация неделю назад с мужем посещали врача нарколога, у которого и сделали укол против этого недуга! Впринципи все было хорошо, выдержка у него была неделю как и надо! Но спустя два дня после этой процедуры он стал задыхаться. Мы позвонили этому врачу и спросили что он вкалол в ответ цианамид! Так как у нас нет медицинского образ. Мы обратились в поликлинику где муж наблюдался, врачи сказали сдать анализы! Пока ждали анализы муж по прежнему задыхался! Когда пришли анализы, на которые врач прокомментировал что в крови повышен хлор! Подскажите что ему вкололи! Спасибо

Ольга, Строитель

ОТВЕТИЛ: 24.09.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Ольга! Что ему вкололи, нельзя определить только на основании того, что якобы "повышен хлор в крови"... Этих данных недостаточно. Какие у Вас есть основания не доверять наркологу, что он ввел цианамид? Если Ваш муж не употреблял алкоголь, то вероятно, что его жалобы на затруднение дыхания не связаны с Цианамидом, и вызваны какими-то другими причинами. Возможно, что это реакция на какие-то лекарства или продукты, а так же может быть проявлением нарушений дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Основные причины одышки: Дыхательная недостаточность, обусловленная: нарушением бронхиальной проходимости; диффузными заболеваниями ткани легких; болезнями сосудов легких; заболеваниями дыхательных мышц или грудной клетки. Сердечная недостаточность. при нейроциркуляторной дистонии и неврозах. Нарушения обмена веществ. Чтобы разобраться в ситуации необходимо пройти полное обследование с анализами, обязательно потребуются консультации врачей-специалистов: терапевта, пульмонолога, кардиолога, эндокринолога, невролога. Так можно выяснить причину одышки, назначить адекватное лечение и выздоравливать. Применение же Цианамида в большинстве случаев сопровождается хорошим самочувствием, если пациент не употребляет алкоголь. Цианамид противопоказан при: 1) гиперчувствительности к препарату; 2) декомпенсированной сердечно-сосудистой недостаточности; 3) печеночной прекоме. Из побочных эффектов в редких случаях возможны ощущение усталости, сонливость, кожные высыпания, шум в ушах, лейкопения. Реакция на алкоголь (при одновременном применении с алкоголем) проявляются следующие симптомы: выраженная гиперемия (покраснение) кожи, «пульсация» в голове и шее, тошнота, тахикардия, затруднение дыхания, слабость, нечеткость зрения, обильное потоотделение, боль в груди. В более тяжелых случаях - рвота, снижение АД, угнетение дыхания. Характер и степень тяжести симптомов зависят от количества принятого алкоголя. С уважением и наилучшими пожеланиями.