№ 24 193 Инфекционист 23.09.2015
Здравствуйте, после контакта с бездомной собакой был назначен курск Кокав, по схеме были проведены 5 прививок, осталась последняя шестая в ноябре, 22 сентября на улице просто из кустов на ногу прыгнул котенок и поцарапал, нога была помыта с мылом и протерта перекисью водорода. Есть ли какая-то опасность или можно спокойно далее по графику делать последнюю прививку? Или нужны дополнительные уколы? И подскажите, если не нужны, то почему даже если после курса прошел месяц при повторном укусе назначают уколы по сокращенному курсу (3 штю). Я запуталась. Что делать. Ведь до последней прививки еще почти 2 месяца, а вдруг за это период разовьется бешенство от контакта с котенком (котенок уличный и не факт. Что я его завтра увижу). Или оно разовьется уже после 6 укола, ведь инкубационный период длится целый год. Может стоить сделать какие-то дополнительные прививки? Заранее спасибо
Анна Иванова, Белгород
ОТВЕТИЛ: 23.09.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач
Здравствуйте. Повторные уколы не требуются. Риска заражения нет.