15 рентгенов ребенку за один год!

№ 24 223 Педиатр 25.09.2015

Подскажите что нам делать? Ребенку 4 года. В феврале этого года ребенок тяжело заболел двухсторонней пневмонией, сделали 2 снимка при поступлении э, через день еще два, перевели в другую больницу и там сделали снимок. Перез несколько дней лечения снова снимок. В итоге набралось 12 снимков. В конце августа ребенок сильно упал с горки, ездили в травмпункт делать снимков. В конце сентября подозрение на гайморит снова снимок! Насколько опасно такое частое использование рентгена для ребенка? Есть ли какие-то препараты или продукты которые теперь ребенку нужно давать? Может быть консультация специалиста и учет? Заранее спасибо!

Юлия, Саратов

ОТВЕТИЛ: 25.09.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Специального лечения в связи с вашей ситуацией не требуется. Однако следует проводить оздоровительные мероприятия для укрепления здоровья ребенка.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.09.2015 Юлия, Саратов

Я слышала что нужно сдать общий анализ крови с тромбоцитами, если с кровью все хорошо то волноваться не стоит. Как часто нужно сдавать такой анализ чтобы не упустить из виду изменения в организме?

ОТВЕТИЛ: 29.09.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

1 раз в 2-3 месяца. Но на мой взгляд в этом нет необходимости.