Я уже теряю себя?

№ 24 260 Нарколог 28.09.2015

Здраствуйте! Скажите пожалуйста как избавиться от Лирики, не могу бросить?

Сино, Душанбе

ОТВЕТИЛ: 28.09.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Только через сеансы психотерапии.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Сино! Есть ли возможность самому избавиться от Лирики? - Возможность есть всегда, это вопрос выбора и ответственности за своё будущее, которую человек принимает сам. Для этого необходимо твёрдое желание избавиться от зависимости, и осознанный отказ от "наркотика". А получится ли бросить - это покажет время, и будет зависеть от прилагаемых усилий и наличия волевых качеств характера. Дело в том, что Лирика вызывает СО (синдром отмены), не долгий, но крайне неприятный период. "Ломает" где-то 5-7 дней (психологически), и потом еще надо себя перестроить на новый режим (без тусовок и привычного круга общения с "зависимыми"), чтобы не сорваться. Около 3-5 недель происходит переориентация увлечений и психологических установок, отказ от стереотипов поведения. Как проходит процесс отмены: Первый день всё нормально, так как еще остается эффект "от вчера". Второй и третий день - просто ужасный период. Четвертый и пятый день тягостные ощущения постепенно идут на спад, основные симптомы уже начинают пропадать. Шестой, седьмой день - появляется желание жить.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Сино! Продолжительность абстинентного синдрома может значительно варьироваться в зависимости от стажа наркомании и дозы употребляемого наркотика. В принципе, нет каких-либо эффективных и доступных в аптеке лекарств от ломки. Только сам наркотик надежно снимает ломку. Сама же ломка - это мучительный и трудный процесс отвыкания организма от наркотика, длительность его несколько дней, но это не вечно, и в конце обязательно наступает облегчение. Эти муки сигнализируют о потребности организма в наркотике. Чтобы отказаться от наркотика нужно пережить и перетерпеть "ломку", другого пути просто нет... Чем дольше стаж употребления наркотика, тем длительней и мучительней ломка, но в любом случае, ей приходит конец. Если не удается справиться с зависимостью самостоятельно – не стоит медлить, лучше обратиться к врачу-наркологу.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Сино! Лечение проводится следующим образом: 1) Сначала осуществляется детоксикация – очищение организма и снятие симптомов ломки - капельницы, плазмоферез, и т.п. Это должно быть сделано под наблюдением квалифицированных медицинских работников - применяется для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности при лечении "ломки", абстиненции. 2) Затем, когда эта проблема решена и организм очищен от наркотика - проводится реабилитация, восстановительное лечение и психотерапия – помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять наркотики. Для эффективного лечения потребуются целый набор препаратов и медикаментов: например, микроциркулянты, метаболики, антидепрессанты, транквилизаторы, ноотропы, и многое другое. А так же самое главное - психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Лучше всего решать эту проблему под руководством опытного специалиста. Давать какие-либо рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь Вам. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... Лечение наркотической зависимости -- сложный, длительный процесс, состоящий из трёх основных компонентов, без проведения которых невозможно полноценное излечение. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Длительная ремиссия (воздержание от ПАВ) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Важно найти опытного специалиста (нарколога, психотерапевта), которому Вы доверяете. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений и плачевных последствий в организме и в психике. Сегодня у врачей уже есть большой опыт по лечению пациентов, принимающих лирику. Помощь – близко. Чтобы ее получить – достаточно сделать один телефонный звонок. Лечение в государственной больнице по полису ОМС будет бесплатным. С уважением и наилучшими пожеланиями, доктор Кравцов А. В. ) http://kravtsov.blizko.ru/answers

ОТВЕТИЛ: 30.09.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Обратитесь к любому толковому врачу-наркологу или психотерапевту (хоть очно, хоть в формате теле-консультирования), и под его контролем, пройдите соответствующее лечение с применением т.н. "терапии прикрытия". При желании, нет ничего невозможного.