Окр

№ 24 294 Психотерапевт 30.09.2015

Здравствуйте! Болею окр уже 3 года. Последний год стали часто навязываться образы. Мысли. Например слушаю песню и она у меня как будто застревает в голове и прокручивается сутками на пролет или например получу впечатление от момента в фильме и этот момент у меня постоянно всплывает в голове в виде образа или мысли и так может быть неделю-две. Посоветуйте какие нибудь таблетки. Чтобы снять это состояние. Сейчас пью тенотен. Персен. Возраст 25

Алексей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 02.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! 1) Персен - Седативное средство растительного происхождения. Фармакологическое действие его - успокаивающее, спазмолитическое. Показания для применения - повышенная нервная возбудимость; бессонница; раздражительность. 2) Тенотен содержит антитела к мозгоспецифическому белку S-100 : Фармакологическое действие - антиамнестическое (улучшает память), нейропротективное (защищает нервные клетки), ноотропное (улучшает питание и кровоснабжение мозга), анксиолитическое (противотревожное), антиастеническое (тонизирующее и стимулирующее ).

ОТВЕТИЛ: 02.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Алексей! Навязчивые мысли (Навязчивые состояния) наблюдаются главным образом при неврозе навязчивых состояний и психастении. В первом случае обычно носят более кратковременный характер и отличаются относительно большей податливостью лечению, часто проходят сами. Гораздо постояннее они в тех случаях, когда невротическое состояние возникает при так называемой "Психастени́ческой психопати́и". В современной классификации расстройств личности точного эквивалента не выделяется, но наибольшее сходство имеет тревожное (уклоняющееся) расстройство личности. Характер "психастеников" называют тревожно-сомневающимся (тревожно-мнительным). Психастеников характеризуют изначальная (как черта характера) тревога, с конфликтом ранимого самолюбия и чувства неполноценности, склонность к самоанализу и "самокопанию", и постоянные тревожные сомнения, а так же реалистичность мироощущения. Невроз навязчивых состояний у таких людей возникает особенно легко и отличается стойкостью, затяжной навязчивой симптоматикой. Но это - не Ваш случай!

ОТВЕТИЛ: 02.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Алексей! Посоветовать в интернете какие-нибудь таблетки, "чтобы снять это состояние", к сожалению, не возможно - при всём уважении и желании помочь. Это противоречит врачебной этике, и может даже навредить. Пациент должен быть под наблюдением своего доктора, который 1) обследует и устанавливает точный диагноз, 2) назначает лечение, 3) систематически наблюдает за состоянием, 4) оценивает эффективность лечения и изменяет его в случае необходимости, то есть, несет полностью ответственность за жизнь и здоровье человека, которого лечит. Только тогда можно ждать выздоровления. Да и , в реальности вообще не существует "таблеток от навязчивых мыслей". Помочь Вам может психотерапия (курс психотерапевтических сеансов). Основная и Главная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье в любой ситуации. Есть эффективная современная помощь. Обратитесь очно к психотерапевту, который имеет опыт и врачебную практику, и которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями