Проблемы с пищеварением и стулом

№ 24 346 Гастроэнтеролог 03.10.2015

Добрый день! Вот, пришли анализы (см. Аттач), в целом, уже все понятно, но хотелось бы получить предварительную консультацию перед визитом к врачу. Поджелудочная, желчный пузырь или печень? Или все сразу? Маленький анамнез: очень долгоиграющая диарея, то проходящая, то снова начинающаяся. Зависимости от употребляемых в пищу продуктов особо не замечено - диарея продолжается даже на голом рисе. При употреблении крепкого алкоголя стул оформляется заметно лучше. Кроме, собственно, проблем со стулом других жалоб нет - ничего не болит и не ноет. Несколько лет назад было очень сильное отравление в фаст-фуде, после которого проблемы с ЖКТ заметно участились

Андрей, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Признаки ферментной недостаточности и легких проблем с печенью. Нужно, конечно, сделать УЗИ. Скорее всего следует употреблять допольнительно ферменты, чтобы пища лучше переваривалась.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.10.2015 Андрей, Москва

Спасибо! Извиняюсь за задержку с оплатой, вчера на сайте не работало перенаправление на робокассу. УЗИ сделал: умеренные диффузные изменения печени, утолщенные стенки желчного пузыря и слега увеличенная поджелудочная

ОТВЕТИЛ: 05.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Данные УЗИ согласуются с результатами анализов. Начальные изменения печени, желчного пузыря и признаки хронического панкреатита. Из ферментов можно принимать фестал или креон, также соблюдать щадящую диету. На этом фоне состояние стула должно постепенно нормализоваться. Дополнительно можно пропить курс пробиотиов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.10.2015 Андрей, Москва

Спасибо, запишу. Последний вопрос, врач назначил мне микразим 25000, тримедат 200, ультоп 20 и альмагель-нео. Это актуальное лечение?

ОТВЕТИЛ: 07.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Да. Лечение вполне хорошее. Тогда дополнить ферментов не нужно. Достаточно добавить пробиотики.

ОТВЕТИЛ: 16.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Прежде всего- прекратите употредлять алкоголь, выполните биохимический анализ крови, узи обп.