" Диагноз мастопатия"

№ 24 456 Маммолог 13.10.2015

Добрый день. Ребенка родила 3 года назад. Грудью ни когда не кормила. Появились выделения из груди белого цвета. Сделала УЗИ молочных желез. Диагноз железисто-фиброзная мастопатия. Прописали МАСТОДИНОН. Но он не помогает. Выделения остались плюс еще стала чувствовать ноющую боль в груди. Что это может быть? И какое может быть лечение?

Татьяна, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 13.10.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашей ситуации для адекватной диагностики одного только УЗИ категорически недостаточно. Необходимо провести цитологию выделений и исследовать уровень гормонов крови. И чем скорее - тем лучше.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.10.2015 Татьяна, Новосибирск

А Вы можете подсказать как правильно называются эти анализы? Так как врач кроме узи ничего не назначает.

ОТВЕТИЛ: 14.10.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Т3 своб, Т4 своб, ТТГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.10.2015 Светлана, Снежногорск

Здравствуйте! Ситуация схожа, но насколько показательны будут эти анализы, если я нахожусь на гармонозаместительной терапии более 10 лет (климанорм). Может надо перестать пить гармоны на какое-то время и сдать анализы? Или так сдавать. Спасибо)