Не вредно ли держать мышцы живота в напряжении?

№ 2 447 Хирург 01.09.2012

Здравствуйте!С детства привычка держать живот в небольшом напряжении,чтоб мышцы поддерживали органы брюшной полости и не было выпирающего живота.Заставляла сначала преподаватель хореографии,потом вошло в привычку.Полностью расслабляюсь только когда лежу или сплю.Если расслаблю живот когда стою,то очень дискомфортно,становится немного неприятно при дыхании-будто на грудь давят.Когда же живот в обычном для меня положении,т.е. мышцы слегка напряжены,живот не втянут ни в коем случае-просто идёт поддержка внутренних органов,то дышать,бегать,ходить и выполнять любую нагрузку -не составляет прослем и не вызывает дискомфорта.Было две беременности во время которых полностью расслабить мышцы живота было трудно-сразу начинало тянуть,болела спина.Вопрос собственно в том-не вредная ли это привычка?После расслабления живот ещё какое то время "принимает форму",постепенно опускается как бы.Страшно становится-вдруг только наврежу если и дальше так буду держаться,но переучиться трудно.

Кыдыралиева Вера, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.09.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Хорошая привычка - не вредная. Главное - не обвиснет.