Как дальше лечить меланому

№ 24 505 Онколог 17.10.2015

Мне 45 лет. Пять месяцев назад на левом бедре удалили меланому. Сейчас появились метастазы в паху слева и в легких. Скажите, какие варианты лечения возможны? Спасибо.

Арина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.10.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Здравствуйте! Учитывая, что метастазы есть и в легких, необходимо проводить химиотерапию. Вот возможные схемы: 1. 5 в/в введений интерлейкина-2 по 1,5 мг через день в комплексе с дакарбазином, блеомицином, винкристином, цисплатином и реафероном. 2. 5 в/в введений интерлейкина-2 по 1,5 мг через день в комплексе с цисплатином и реафероном. Могут предложить химиотерапевты схемы без интерлейкина-2, но советую лучше с ним, так как он дополнительно обладает противовоспалительным и противоопухолевым действиями. Всего вам наилучшего!