№ 24 591 Инфекционист 21.10.2015
Дети подобрали котенка, он был сильно блохастый и часто мяукал, много ел и много спал. Его искупали, одна блоха укусила ребенка. Ветеринары поставили диагноз саркоптоз, сделали укол новомек 0.2, В ночь ему стало хуже, стал волочить ноги, но аппетит не пропал. У него парализовало нижние конечности, ходил под себя. Сделали капельницу пирацетам ( надеюсь правильно написала). Ему все хуже и хуже. Перестал есть и не пить. Сегодня 4 день как котенок у нас. Он умирает, его парализовало полностью. Есть подозрение на бешенство. Ветеринар сказал ждать смерти животного и сдавать его на анализ на бешенство. Кошка нас царапала, раны мыли, руки мыли постоянно. Могло ли через блоху пройти какое-либо заражение? Слюна у животного не выделялась. Животное было изолировано. Ребенок не контактировал больше с котенком. Только укус блохи. Вероятность заражения через блоху есть?
Светлана, Россошь
ОТВЕТИЛ: 22.10.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте! Риска заражения нет. С ув., Александров П.А.
ОТВЕТИЛ: 22.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог
Вам надлежит непременно объяснить детям, что нельзя приносить в дом бродячих животных. В большинстве случае они поибают, но возможно инфицирование детей микроспорией и другими инфекциями. В данном случае вы не пострадаете